Arzobispo emérito de Mercedes-Luján, sus restos están siendo velados en la Basílica Nuestra Señora de Luján hasta las 22 horas del día de hoy. Mañana será la misa de cuerpo presente a las 10 horas.

Nació en Luján, provincia de Buenos Aires, el 12 de abril de 1932; ordenado sacerdote el 5 de diciembre de 1954; elegido obispo titular de Giomnio y auxiliar de Avellaneda el 13 de junio de 1980, por Juan Pablo II; ordenado obispo en la basílica de Luján, el 16 de agosto de 1980 por Mons. Antonio Quarracino, obispo de Avellaneda (co-consagrantes Mons. Luis Juan Tomé, obispo de Mercedes y por Mons. Luis Eduardo Henríquez Jiménez, arzobispo de Valencia, Venezuela); trasladado como obispo diocesano de Avellaneda el 24 de marzo de 1986; tomó posesión de esta sede el 1 de mayo de 1986; promovido a arzobispo de Mercedes-Luján el 7 de marzo de 2000; tomó posesión e inició su ministerio pastoral como segundo arzobispo el 26 de abril de 2000. Renunció por edad el 27 de diciembre de 2007. Lema episcopal: “Con María su madre”.

Compartir